20 ноября 2015, 15:01

Эксперты назвали возможные причины появления нового Майдана

Обнищание населения, коррупция и отсутствие реформ могут стать причиной третьего майдана в Украине.

Эксперты назвали возможные причины появления нового Майдана

Таким мнением располагают эксперты.

Информационное агенство УНИАН, со ссылкой на собственного корреспондента сообщает, что об этом говорят результаты экспертного опроса, проведенные во время круглого стола "Годовщина Майдана: уроки революции и взгляд в будущее". Эти данные обнародовала политический аналитик Мария Золкина, которая представляет Фонд "Демократические инициативы".

Золкина показала, как в опросе эксперты реагируют на события Евромайдана спустя два года, а также, как они оценивают его в контексте роли протеста в современной украинской истории.

"Очень много было, особенно в первый год после Майдана и до сих пор очень много спекуляций по поводу того, возможен ли третий Майдан", - отметила эксперт.

Большинство экспертов, как утверждает Золкина, отмечают, что Майдан-3, в принципе, возможен. Однако, это скорее всего будет как наиболее массовый протест, сказала она.

Причинами возможных протестов, как показал опрос, называют: отсутствие системных общественных реформ, который могли бы повысить уровень жизни обычного гражданина, вторая причина состоит в том, что ухудшилось экономическое состояние Украины, что непременно отразилось на общем обнищании населения. Третьим фактором эксперты называют коррупцию в государстве.

"То есть борьба с коррупцией, борьба с негативными последствиями социально-экономического кризиса и, конечно, реформы, - это то, что по крайней мере потенциально будет снижать вероятность каких-то протестных волнений в нашем обществе", - сказала эксперт.

Некоторые эксперты считают, что может произойти не третий Майдан, а организованный Россией, олигархами или другими политическими политическими силам переворот. Возможно, протест будет по причине уступок власти на Донбассе, который будет расцениваться как государственное предательство.

Директор  Фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина говорит о том, что в прошлом году экспертам задавали те же вопросы, однако, ответы были сугубо отрицательными, теперь же специалисты считают, что Майдан-3 возможен.

Ирина Бекешкина допускает, что такие изменения в экспертном мнении связаны с тем, что цели майдана так и не были достигнуты.

Последние новости