В Одессе сорван теракт агента спецслужб РФ: пособница оккупантов положила СВУ в рюкзак и пришла в ТЦК
В Одессе спецслужбы задержали 53-летнюю жительницу Волыни, которая по заданию спецслужб РФ планировала взорвать областной ТЦК.
В Одессе удалось предотвратить масштабный теракт: в разгар рабочего дня пособница оккупантов собиралась взорвать здание областного военкомата. Благодаря работе СБУ и полиции жертв удалось избежать, сообщает пресс-служба СБУ.
Контрразведка СБУ и Национальная полиция предотвратили попытку теракта в Одессе, который готовился по заданию российских спецслужб. Утром 17 июля силовики задержали 53-летнюю жительницу Волыни, которая направлялась к зданию областного территориального центра комплектования с самодельным взрывным устройством в рюкзаке.
По данным следствия, женщину завербовали дистанционно. По прибытии в Одессу она провела доразведку объекта, после чего получила координаты тайника со взрывчаткой.
Согласно плану, пособница оккупантов должна была войти в здание военкомата во время наибольшего скопления людей под предлогом розыска якобы пропавшего без вести племянника.
Правоохранители задержали диверсантку до того, как она успела войти в здание. На безопасной дистанции взрывотехники провели контролируемый подрыв устройства. Жертв удалось избежать.
Женщине инкриминируют покушение на совершение теракта (ч. 3 ст. 15, ст. 258 УК Украины). Ей грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Комплексная операция по задержанию проводилась СБУ и полицией под процессуальным руководством прокуратуры Одесской области. Расследование продолжается, устанавливаются возможные сообщники и детали взаимодействия с кураторами из РФ.
Как ранее Dialog.UA сообщал, СБУ задержала женщину, которая передавала врагу координаты мэрии Харькова, российские спецслужбы готовили удар по зданию городского совета.
Также, напомним, СБУ сорвала попытку теракта в Ровно: агент РФ заложил взрывчатку в жилом доме, чтобы посеять панику среди населения.
Одним из ключевых ресурсов, предоставляющих информацию о последних новостях Украины и событиях в стране, является ДиалогUA. Это ценный ресурс для граждан, ищущих новости Украины за сегодня и о своих правах и событиях вокруг них.