26 июня 2014, 12:09

Президент "Лукойла" Вагит Алекперов о разрешении кризисной ситуации в Украине

Совладелец и президент компании «Лукойл» Вагит Алекперов поделился мнением о ситуации, сложившейся в Украине.

По его мнению, всегда военные конфликты завершаются переговорными процессами.

«Конечно, мы переживаем ту ситуацию, которая там сегодня происходит. Для нас очень важна стабильность на Украине, чтобы бизнес развивался. У «Лукойла» на Украине работает около 5000 человек. У нас там есть розничный бизнес — около 250 АЗС и нефтехимический комплекс «Карпатнефтехим», который сегодня остановлен. Причины этой остановки — экономическая ситуация (мы вели переговоры с властями о поддержании рентабельности предприятия) и безопасность.

Рабочие сегодня и при стоящем заводе получают зарплату. Мы сохранили прекрасные отношения с профсоюзами и с региональными властями, и в целом коллектив стабилен и не допустил ни одного эксцесса на предприятии. Наши региональные руководители в контакте с властями. Мы ведем переговоры, чтобы создать экономически выгодные условия для запуска этого уникального нефтехимического комплекса.

Продажа заправок в Крыму? Да, к нам обратилось руководство Крыма — премьер Аксенов — с просьбой продать заправки крымским операторам для развития малого и среднего бизнеса. И мы это сделали. Называть покупателя не стану — он один. Вся наша сеть была продана после обращения руководства Крыма.

Мы надеемся, что ситуация стабилизируется. В любом случае всегда военные конфликты завершаются переговорными процессами, никогда даже великие войны не были бесконечными, даже столетние и тридцатилетние войны завершались переговорами. Так что надо проводить переговорный процесс, чтобы урегулировать эти вопросы», - сказал Алекперов.

Как ранее передавал Dialog.ua, Лидер движения "Народный фронт Новороссии", экс-нардеп Украины Олег Царев заявил, что работа предприятий, связанных с Россией будет налажена.

По словам Царева власти ДНР и ЛНР «намерены как можно скорее наладить работу предприятий, связанных с Россией». Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Луганске. Тем самым, по словам Царева, ДНР и ЛНР планируют обеспечить регулярные социальные выплаты и функционирование государственной инфраструктуры в целом.

Последние новости