25 июня 2014, 23:24

СБУ будет расследовать дело о сбитом под Славянском вертолете Ми-8

Служба безопасности Украины (СБУ) будет вести расследование дела о сбитом украинском вертолете Ми-8 под Славянском.

Прокуратура Южного региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере открыла уголовное производство по факту уничтожения военного самолета Ми-8 под Славянском 24 июня и внесла сведения об инциденте в Единый реестр досудебных расследований по ч. 3 ст. 258 Уголовного Кодекса Украины (террористический акт, приведший к гибели людей).

Установлено, что около 17:00 24 июня 2014 года в районе Славянска выстрелом из переносного зенитного ракетного комплекса был сбит вертолет Ми-8 Вооруженных Сил Украины. Погибли девять военнослужащих, в том числе три члена экипажа воздушного судна.

По данному факту органами прокуратуры начато уголовное производство, которое передано по подследственности следственным подразделениям Службы безопасности Украины, говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

Как ранее сообщал Dialog.ua, спикер АТО Владислав Селезнев подтвердил информацию о сбитом украинском военном самолете Ми-8.

«Около 17 часов в районе горы Карачун вблизи Славянска пуском ракеты из ПЗРК был сбит вертолет сил АТО МИ-8, который возвращался с украинского блокпоста после выполнения задачи по доставке грузов. Боевики, выпустив ракету, скрылись в ближайшей деревне Былбасовка.

На борту вертолета находились специалисты, которые устанавливали аппаратуру с целью организации мониторинга пространства, фиксации фактов нарушения Плана мирного урегулирования конфликта на востоке Украины.

На борту вертолета находилось 9 человек. По предварительной информации, в результате падения вертолета все, находящиеся на его борту, погибли.
В настоящее время на месте падения вертолета работает поисково-спасательная группа», - написал Селезнев на своей странице в facebook.

Последние новости