31 октября 2015, 00:32

Опасный для Земли астероид пролетит рядом с планетой

Уникальное небесное тело, пролетающее в окрестностях Земли, можно будет наблюдать в Сибире, в Центральных регионах России и на Урале в ночь с субботы на воскресенье.

Опасный для Земли астероид пролетит рядом с планетой

Опасный астероид приблизится к Земле на расстояние почти такое как до Луны, уже сегодня вечером. Он будет настолько близко, что его можно будет рассмотреть в бинокль.  

 Как заявил астроном Леонид Еленин: "В следующий раз астероид ТВ145 вернется к Земле 11 ноября 2018 года, но пройдет дальше, чем при сближении 31 октября, в 40 млн километрах".

Кроме жителей Урала и Сибири, космическим гостем смогут полюбоваться также и москвичи.

В московском небе он будет напоминать яркую звезду, при рассмотрении в телескоп:"Жители Москвы смогут наблюдать за астероидом /при благоприятной погоде/ - он будет двигаться по ночному небу столицы с юго-востока на юго-запад. Астероид будет находиться над горизонтом на высоте порядка 30 градусов. Максимальная высота составит около 40 градусов над горизонтом юга Москвы". 

"Астрономы-любители не увидят в небе никаких свечений и кометных "хвостов", наблюдая за астероидом. На небе он будет виден в виде звездочки белого цвета", - отметил Еленин. 

Напоминаем, ранее Диалог писал о том, что в Байкал упал метеорит.

Последние новости