29 октября 2015, 15:49

​Европарламент перешел на сторону Сноудена: политики просят защиты для разведчика

Сегодня в Страсбурге европейские парламентарии большинством голосов поддержали резолюцию о прекращении преследования бывшего сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена.

​Европарламент перешел на сторону Сноудена: политики просят защиты для разведчика

В частности, политики призвали страны ЕС отказаться от преследования Сноудена, а также решили просить о предоставлении ему защиты и не допустить экстрадиции разведка в США.

Отметим, два года назад экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден раскрыл секретные данные о шпионаже за видными политическими деятелями в Европе. Руководство США объявило его в международный розыск. Молодой человек бежал в Гонкогн, а после прятался в России.

Свой поступок он объяснил гуманизмом. Заявил, что не хотел жить в мире, где политики могут нарушать права человека и незаконно узнавать детали приватной жизни.

Как сообщалось ранее, Эдвард Сноуден, экс-подрядчик правительства США, решивший пересидеть в России в последствии произведенной утечки данных о программах слежки Агентства нацбезопасности более 2-х лет назад, сообщил, что согласен сесть в тюрьму, лишь бы вернуться в Штаты.

"Я готов пойти под арест, и информировал об этом правительство несколько раз" - отмечает Сноуден.

Последние новости