24 июня 2014, 16:16

​Лукашенко хочет создать современный зенитный ракетный комплекс

Президент Белоруссии мечтает о зенитном ракетном комплексе, который по своим характеристикам будет не хуже российского ЗРК С-300.

«На этой базе надо создать свой комплекс, и он должен быть не хуже С-300. Поэтому вы думайте, какая у него будет ракета. Главное, чтобы она была эффективной и поражала любую цель», - заявил 24 июня Лукашенко во время посещения предприятия оборонного сектора в Борисове (Минская область).

При этом он хотел бы к разработке нового военного оборудования привлечь все заинтересованные стороны, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Ставьте задачу другим предприятиям: по электронике, оптике - и ударные комплексы, вооружение надо создавать», - отметил Лукашенко.

Главе государства доложили о сегодняшней деятельности и перспективах развития завода по ремонту радиоэлектронного вооружения. В частности, вниманию президента был представлен вариант глубокой модернизации зенитного ракетного комплекса С-125 и доложено об освоении полного капитального ремонта комплексов С-300.

Для белорусов, сказал Лукашенко, необходима мобильная техника.

«Мы не будем вести такую войну, как Россия, Америка и т.д. У нас, если вдруг, другая война - нам нужны эти мобильные многоцелевые машины, чтобы мы могли в любое время поехать куда надо и нанести непоправимый ущерб тому, кто сюда полезет,- отметил президент. - Надо ускориться, нам эти машины важнее любой бронетехники». 

Последние новости