20 октября 2015, 23:59

Австрия признала летающие доски из фильма "Назад в будущее" транспортным средством

В австрийском минтрансе назвали летающие доски "небольшими внедорожными машинами".

Австрия признала летающие доски из фильма "Назад в будущее" транспортным средством

Чиновники разрешили их использовать везде, где разрешены скейтборды.

Такое сообщение появилось 20 октября неслучайно. 21 октября – ключевая дата в культовой кинотрилогии Роберта Земекиса "Назад в будущее". Именно в этот день 2015 года из года 1984-го попадает главный герой, Марти Макфлай, а летающие скейтборды, они же летающие доски, стали ключевым элементом вселенной "Назад в будущее".

Самое интересное, что в реальности таких досок не существует, хотя несколько компаний пытаются повторить киношную идею. Недавно компания Hendo даже выпустила что-то похожее - ее доски левитируют, правда только над специальной магнитной поверхностью.

Мнтранс Австрии эта информация не остановила. В ведомстве заявили, что использование мощных досок модели "Питбуль", на которых в фильме Макфлая преследует группа злодеев разрешено только тем, у кого есть лицензия пилота. Правда, где ее взять в министерстве не объяснили.

В реальном мире летающих досок не существует. Сейчас над прототипом такой доски работают несколько компаний и стартапов.

Ближе всего к кинопрототипу подошла компания Hendo, доски которой действительно левитируют, но только над специальной магнитной поверхностью.

Последние новости