20 октября 2015, 11:31

Опрос НБУ: Украину ждет новое обесценивание гривны

Национальный Банк Украины провел очередной опрос руководителей предприятий относительно состояния гривны на следующий год, более 80% опрошенных считают, что нас ожидает новая девальвация.

Опрос НБУ: Украину ждет новое обесценивание гривны

За последние полгода Нацбанк сумел установить некоторую стабильность на валютном рынке, однако по результатам опроса более 800 предприятий Украины, в ближайшие 12 месяцев пройдет новая волна обесценивания национальной валюты.

Напомним, что в марте этого года НБУ ввел ряд жестких ограничений после скачка доллара и евро относительно гривны. Ограничения касались покупки иностранной валюты как для юридических лиц, так и для населения. После введения этих мер и получения первого транша от МВФ, гривна за короткий срок укрепилась в пределах 21-23 грн/долл., что сохраняется и по сей день.

Стоит заметить, что по результатам опроса предприятий НБУ получил и положительные прогнозы. Так, по мнению предприятий в следующем году ожидается повышения деловой активности, что заметно уже в этом году – индекс деловых ожиданий впервые превысил 100%. Сельскохозяйственные и торговые предприятия ожидают наилучших показателей в этой сфере.

Кроме того, ожидается восстановление производства и рост потребностей в заемных средствах в национальной валюте для финансирования деятельности предприятий. Что несомненно хорошо скажется на банковской и финансовой системе в целом. Поэтому НБУ призывает украинских предпринимателей сохранять спокойствие и действовать в соответствии с положительными прогнозами на предстоящий год.

Последние новости