14 октября 2015, 10:25

Просто так нельзя, а в Интернете можно: россиянам разрешили покупку санкционных продуктов из Запада через Интернет

Отныне "еду заморскую" и запрещенную сможет позволить себе любой житель России, имеющий доступ к Интернету.

 Просто так нельзя, а в Интернете можно: россиянам разрешили покупку санкционных продуктов из Запада через Интернет

Россияне получили право на заказ иностранных санкционных продуктов через сеть Интернет.


Такой информацией делится Федеральная таможенная служба (ФТС) по просьбе одного из интернет-магазина, занимающегося поставкой заграничных товаров.

В письме-просьбе стоит указание, что РФ ввела запрет на импорт "отдельных видов сельскохозяйственной продукции и продовольствия из государств, постановивших санкции против чиновников из России и предприятий. Однако, этот запрет не имеет отношения к продукции, ввоз которой касается персонального пользования и личных нужд физлиц.

Чтобы приобрести соответствующий статус для необходимых продуктов, покупателю необходимо предоставить "заявление физлица о транспортируемой продукции (устно или письменно по формату таможенной пассажирской декларации)", отмечают в ответ ФТС.

Однако, в ответ на такое, менеджер по развитию интернет-магазина, запрашивавшего информацию, Петр Шарапов также уточняет, что подобное заявление подается от имени клиента брокером таможни, а сам покупатель должен всего лишь согласиться с указанными условиями договора в форме сайта и разместить свою копию паспорта.

"Получить физическому лицу продукцию, заказанную в Интернете, даже "санкционную", вполне возможно, однако, должно быть соблюдено условие, что продукция должна быть признана товаром для персонального использования по п.1 ст.3 "Соглашения о порядке перемещения физлицами продукции для персонального использования" - подтвердили сотрудники ФТС.

По пунктам соглашения, при установлении статуса продукции персонального использования, не хватит одного заявления физлица. Также будет проводиться проверка характера и количества продукции, а также, насколько часто заявитель занимается переправлением товаров через таможню.

"Вопросы у сотрудника таможни могут появиться только, если от одного и того же лица идут каждодневные заявки на большие партии продукции" - объясняет менеджер интернет-магазина.

Помимо этого, согласно правилам Таможенного союза, весить ввозимые для персонального использования товары должны не более 5 кг.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал о заявлении россиян, что лучше уж голод, чем санкционные продукты.

Последние новости