25 августа 2015, 13:07

​Россияне готовы голодать, лишь бы не есть санкционные продукты, - опрос

Мнения жителей России разделились относительно решения властей об уничтожении санкционных продуктов. Тем не менее, 46% поддерживают утилизацию, 44% - нет.

​Россияне готовы голодать, лишь бы не есть санкционные продукты, - опрос

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) поинтересовался у россиян отношением к уничтожению запрещенных к ввозу продуктов.

Так, 46% опрошенных поддерживают политику государства в отношении запрещенных продуктов, 44% - выступили против уничтожения.

Затруднились с оценкой 10% участников опроса. В опросе приняли участие 1,6 тысяч человек из 132 населенных пунктов 46 регионов РФ.

При этом четверть респондентов уверена, что задержанные на таможне запрещенные продукты необходимо отдавать социально незащищенным слоям населения, 22% предложили от них избавляться, а 14% - хотят вернуть «санкционку» назад. 21% россиян не смог ответить на вопрос.

16% опрошенных уверены, что российские власти приняли решение об утилизации конфискованных санкционных продуктов в связи с их возможным ненадлежащим качеством (16%), а также в качестве ответного хода на политику Запада (15%).

Также популярная версия о том, что данная мера призвана не допустить ввоза санкционных продуктов в дальнейшем (10%) или является способом соблюсти закон (7%). 

Отметим, сегодня стало известно, что после запрета ввоза на территорию РФ сыра, творога, персиков, свинины, с полок магазинов стала исчезать импортная бытовая химия. В Роскомнадзоре уверяют, что ведомство обнаружило, что некоторая бытовая химия не соответствует требованиям безопасности.

Напомним, ген. прокуратура РФ открыла "горячую линию" для приема сообщений о фактах нелегального ввоза в страну и последующей реализации санкционных продуктов.

Указом президента в России введен запрет на ввоз продовольственной продукции из стран ЕС, США, Албании, Австралии, Исландии, Канады, Лихтенштейна, Норвегии и Черногории

Последние новости