9 октября 2015, 11:56

СМИ: ЕС снимает санкции с Александра Лукашенко

​В будущий понедельник, 12 октября, Европейский союз рассмотрит решение об отмене ограничительных мер в отношении белорусского президента Александра Лукашенко и Беларуси в целом.

СМИ: ЕС снимает санкции с Александра Лукашенко

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в дипломатических кругах.

Принятие решения обсуждалось министрами иностранных дел Евросоюза почти месяц. Дипломаты готовы отказаться от санкций из-за помилования 6 политических заключенных в августе, участии в решении украинского кризиса и отказе размещения российской авиабазы.

Как сообщалось ранее, санкции будут сняты с 25 белорусских компаний, благодаря чему они смогут кредитоваться в Европейском инвестиционном банке.

Как говорит один из источников агентства: «Это будет означать, что Россия больше не является единственным источником финансирования для Белоруссии».

Санкции в отношении Белоруссии были введены в 2004 году, когда на выборах в парламент не прошла оппозиция. Ныне около 200 человек находятся под европейскими санкциями.

В прошлом месяце, Лукашенко освободил группу политических заключенных, организовавших беспорядки после президентских выборов в 2011 году.

Последние новости