23 июня 2014, 16:55

МИД Украины опровергает причастность силовиков к взрывам возле территории России

Глава МИД Украины Павел Климкин опроверг информацию об участии силовиков во взрывах возле территории России, в чем уверена Москва.

Так, Климкин отметил, что минометов на территории, где прогремели взрывы, не использовалось.

«Министерство обороны и МИД Украины заявляет, что минометов на территории, где прогремели взрывы, не использовалось. Однако, мы детально расследуем этот инцидент, мы знаем о провокациях, которые происходят ежедневно. Только за последние дни были десятки случаев непрекращения огня, но мы найдем с точностью до деталей, кто и как это сделал.

Есть только случаи открытия огня со стороны незаконных вооруженных формирований. На сегодня решающей является поддержка со стороны России мирного плана и прекращения огня. Критическим является ее влияние на те формирования, на которые Россия осуществляет прямое или опосредствованное влияние», - сказал Климкин после встречи с европейскими дипломатами в Люксембурге. 

Как ранее передавал Dialog.ua, в рамках визита в Люксембург с целью участия в заседании Совета ЕС Министр иностранных дел Украины Павел Климкин провел встречу с Высоким Представителем ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон. 

Климкин проинформировал Эштон о мирном плане Президента Украины Петра Порошенко относительно урегулирования ситуации на востоке государства и особенностях его реализации в современных условиях.

Последние новости