23 июня 2014, 16:54

Новый законопроект: владельцам оружия предложат сдать его на нужды украинской армии

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который предлагает владельцам «огнестрелов» сдать свое оружие для поднятия уровня обеспечения военнослужащих Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии Украины.

Инициатором законопроекта выступил народный депутат от фракции «Батькивщина» Владимир Яворивский. При вступлении документа в силу, гражданам Украины предложат добровольно и бесплатно передавать любое вооружение и боевую технику на баланс ВСУ и Нацгвардии.

Текст проекта постановления № 4092а О передаче огнестрельного оружия, вооружения и боевой техники гражданами Украины военнослужащим Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии Украины, обнародован на сайте парламента.

"Добровольная передача огнестрельного оружия, вооружения и боевой техники осуществляется на основании письменного заявления владельца. При этом составляется акт приема-передачи в двух экземплярах. К акту прилагаются соответствующие регистрационные и разрешительные документы на оружие, вооружение и боевую технику", - говорится в проекте постановления.

Таким образом, владельцу огнестрельного оружия будет выдаваться справка о передаче оружия для предоставления в орган исполнительной власти, реализующей государственную политику в сфере государственной регистрации прав на оружие.

В пояснительной записке к документу также сказано: «Принятие и реализация проекта позволит поднять уровень обеспечения военнослужащих Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии Украины огнестрельным оружием, вооружением и боевой техникой».

Последние новости