18 сентября 2015, 16:48

Путин замораживает конфликт на Донбассе - санкции обошлись слишком дорого

​Лидеры боевиков на востоке Украины утверждают, что их надежды на полную интеграцию с Россией или большую независимость угасают по мере того, как Кремль загоняет их в жесткие рамки.

Путин замораживает конфликт на Донбассе - санкции обошлись слишком дорого

Представители народных республик сообщили, что, похоже, президент России Владимир Путин не хочет рисковать расширением конфликта с США и ЕС из-за Украины.

Будущее мятежных районов, скорее всего, пойдет по сценарию Приднестровья, части отколовшейся стараниями России Молдовы, чья судьба по истечении более двух десятилетий до сих пор не решена.

«Я наблюдаю формирование второго Приднестровья», - заявил секретарь Совбеза так называемой ДНР Александр Ходаковский.

По его мнению, их российские покровители дают им понять, что они не хотят расширения конфликта. Вместо этого, они, пытаются ограничить нарушения режима прекращения огня и сосредоточиться на трансформации их импровизированной администрации.

Лидеры республик и близкие к Кремлю источники, говорят, что Москва стремится заморозить непростой статус-кво, избегая эскалации. Это, скорее всего, делается для ослабления давления на увядающую российскую экономику и обеспечения Украине передышки. Тем временем Россия постепенно смещает военный акцент на боевые действия в Дамаске.

Замораживая конфликт, Кремль признает, что международное давление и украинское сопротивление обошлось ему слишком дорого.

Для США и Европы тупиковой ситуации недостаточно для восстановления своего контроля над Украиной.

Однако, такой исход, по словам западных дипломатов, будет отражать некоторый успех политики санкций. Кремлевские источники сообщают, что главная цель Путина теперь – избегать каких-либо серьезных усугублений этих ограничений.

Напомним, ранее Ходаковский заявил, что нас содержит Россия, а значит и руководит она. Поддержку боевики чувствуют всемерную: «Россия проводит конспирологию, если так посудить. Он не выставляет напоказ всё то, чем нам помогает». 

Также он добавил, что «белые конвои», как их называют, незаконно пересекающие границу Украины – это только малая доля того, какая террористам оказывается помощь с российской стороны. 

«Я не говорю вам сейчас про оружие, поставляемое, или новую боевую силу, в виде армий, эта тема вообще запретная. Я вам про материальную рассказываю, методологическую, касаемо того, как строить власть на всех этапах» - не стесняется сообщить Ходаковский.

Последние новости