4 апреля 2014, 13:55

Оружие нового поколения: Польша презентовала танк-невидимку

Польская оборонная компания OBRUM, наладившая партнерские отношения с британской корпорацией BAE Systems, объявила о создании танка-невидимки.

Боевая машина получила название PL-01 и предстала перед экспертами в весьма непривычном для подобного рода техники обличье. Обтекаемость форм этой боевой единицы схожа со знаменитыми американскими истребителями Stealth. Начиная с гусениц и заканчивая башней, техника покрыта антирадарным покрытием, что делает танк практически невидимым для большинства радаров.

Кроме этого, PL-01 оснащен системой теплового камуфляжа. Эта система помогает технике скрываться от обнаружения инфракрасными тепловыми установками, имеющимися в наличии у боевых вертолетов Ми-28Н и АН-64D, сообщает gorod55.

В планах компании-производителя первый полностью боеспособный образец танка должен появиться уже в 2016 году, а серийное производство, в случае успешных испытаний, начнется в 2018.

Напомним, что военно-морские силы США приняли на вооружение новые палубные самолеты дальнего радиолокационного обнаружения E-2D Advanced Hawkeye.

Стоит отметить, что до 2020 года американские ВМС намерены принять в свой состав 75 самолетов E-2D.

Первые серийные самолеты будут включены в состав 125 эскадрильи самолетов дальнего радиолокационного обнаружения на базе ВМС Америки "Норфолк", передает upi.com.

Последние новости