16 сентября 2015, 22:10

ОБСЕ: Боевики на Донбассе не хотят отводить вооружения

ОБСЕ отметила значительное снижение случаев обстрела Донецкой и Луганской области и порадовалась за более-менее установившийся мир на оккупированных территориях. Тем не менее, миссия подчеркнула, что иногда соответственное запрещенное оружие отсутствует на местах его хранения.

ОБСЕ: Боевики на Донбассе не хотят отводить вооружения

За последнюю неделю миссия ОБСЕ зафиксировала отвод оружия украинскими силовиками и не увидела отвода запрещенного оружия террористами.

Заместитель председателя миссии ОБСЕ Александр Хуг рассказал, что миссия наблюдала движение военной техники в направлении от линии столкновения, на контролируемой правительством территории. Вооружение, включая танки, передвигалось в сторону Запада.

Напомнив о том, что наблюдателям иногда блокируют доступ в отдельные районы, Хуг отметил, что, несмотря на режим тишины, во многих населенных пунктах до сих пор концентрация вооружения остается высокой, но СММ испытывают в некотором роде оптимизм, надеясь, что вооруженный конфликт удастся решить политическим путем.

Ранее Диалог.UA сообщал, что сейчас самое подходящее время решить ситуацию на Донбассе политическим путем

Представитель ОБСЕ отметил, что ему известны такие люди, которые говорят о необходимости продолжения военного конфликта на Донбассе.

По словам Заньера, именно на данном этапе присутствует отличная возможность сделать политическое решение и выйти из сложившейся ситуации. Именно этот выход генсекретарь призывает поддерживать максимально сильно.

Последние новости