21 июня 2014, 20:32

Путин поддержал решение Порошенко о прекращении огня

Владимир Путин поддержал Петра Порошенко в его стремлении предпринять шаги для мирного урегулирования конфликта на Юго-Востоке страны.

Пресс-служба Президента РФ Владимира Путина отмечает: «Вместе с тем глава российского государства обращает внимание на то, что предложенный план без практических действий, направленных на начало переговорного процесса, не будет жизнеспособным и реалистичным. Объявленный мирный план Петра Порошенко не должен носить характер ультиматума ополченцам. Возможность, которая открывается с прекращением боевых действий, должна быть использована для начала конструктивных переговоров и достижения политических компромиссов между противоборствующими сторонами на востоке Украины».

Также Путин отметил, что прекратить боевые действия должны обе стороны. Он заявил, что ситуация, когда уже после приказа о прекращении огня с украинской стороны на территорию России попадают и взрываются боеприпасы - недопустима.

Ранее Dialog.ua сообщал, что в Администрации Президента говорят о расширении количества пунктов мирного плана.

«Всего будет 15 пунктов. 15-й - о восстановлении жилья для тех жителей Донбасса, которые потеряли его в результате обстрелов и бомбежки. На нем настаивает лично президент», - указывает источник в АП.

Стоит отметить, что 15 пунктов не станут пределом плана. Источник отмечает, что «план гибкий» и сюда могут добавлять новые пункты.

«Да, сегодня вечером могут добавиться 1-2 пункта, но конкретизировать не могу», - сказал нам пресс-секретарь президента Святослав Цеголко.

Последние новости