9 сентября 2015, 14:32

​Порошенко: Рада может объявить внеочередные выборы на местах

«Сегодня Верховная Рада без каких-либо пояснений, предварительных процедур имеет право объявить внеочередные выборы, распустив советы того или иного уровня», - заявил сегодня президент Украины Петр Порошенко.

​Порошенко: Рада может объявить внеочередные выборы на местах

По его словам, законом о децентрализации усиливаются позиции громад.

«Раде (что-то – ред.) угрожает только тогда, когда она своими решениями нарушила Конституцию, причем не в общем, а в части суверенитета, территориальной целостности, независимости Украины и национальной безопасности. Президент не утверждает что это состоялось, а имеет право обратиться в Конституционный суд», - рассказал Порошенко.

Только после того, как решением суда будет установлено нарушение, президент обращается в Раду с просьбой назначить новые выборы.

«Сейчас это делается без обращения президента», - резюмировал Порошенко.

Как сообщалось ранее, проголосовав за децентрализацию, Украина выполнила еще один пункт Минских договоренностей. А сама децентрализация вступит в силу лишь после вывода российских войск с Донбасса.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко.

«Относительно специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, то он определяется отдельным законом, который уже дважды принимался Верховной Радой Украины (предыдущего и нынешнего созыва). Срок его полномочий — три года, из которых один уже почти прошел», — пояснил Порошенко.

Последние новости