19 июня 2014, 14:29

Встреча Петра Порошенко с представителями Донбасса сулит изменения в Конституции Украины

Встреча с представителями Донецка и Луганска проходит за закрытыми дверями, при отсутствии прессы.

Как рассказала на брифинге уполномоченный Президента Украины по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко, президент предложит внести изменения в Конституцию. Кроме того, есть и пункты относительно грядущих выборов в Верховную Раду.

"Президент в своем мирном плане предложит свои изменения в Конституцию, которые будут гарантировать широкие права регионам и децентрализацию... Среди этих пунктов досрочные местные и парламентские выборы. Парламентские выборы, по мнению Президента, должный пройти осенью этого года", - сказала Геращенко.

Всего по словам Геращенко план состоит из 14 пунктов, среди которых короткое одностороннее временное прекращение огня, организация коридоров для мирных жителей и ополченцев, желающих покинуть регион, укрепление границы, освобождение заложников, амнистия для тех, кто не совершили тяжких преступлений.

Относительно закрытости встречи Порошенко и представителей Донбасса, Геращенко пояснила, что это обосновано мерами безопасности. 

"Главное, чтобы некоторые встречи проходили в том формате, в котором стороны смогли бы сказать то, что нужно сказать. Услышать друг друга, а потом дать сообщение для прессы. Это также вопрос безопасности... Сегодня люди бояться ехать, тем более сказать что-то на камеру", - сказала она.

Сегодня у Порошенко запланированы две встречи - с мэрами городов Донбасса и представителями бизнеса указанного региона.

Последние новости