16 августа 2015, 15:27

Дэвид Гилмор: Pink Floyd официально объявляет о роспуске группы

Солист культовой группы Pink Floyd Дэвид Гилмор заявил, что творческий путь коллектива окончен.

Дэвид Гилмор: Pink Floyd официально объявляет о роспуске группы

Лидер Pink Floyd Дэвид Гилмор официально объявил об окончании истории группы. Об этом сообщает издание Classic Rock.

Гилмор подчеркнул, что провел в составе рок-группы 48 лет и больше не намерен выступать на одной сцене с двумя из пяти участников группы – Роджером Уотерсом и Ником Мэйсоном.

"С меня хватит. Я провел в Pink Floyd 48 лет. Эти годы были полны музыки и веселья. Но сейчас группа себя изжила, все кончено", - отметил Гилмор.

Вышедший в 2014 году альбом The Endless River стал последним для творческого коллектива.

Примечательно, что в 1994 году коллектив уже объявлял о своем распаде, но позже музыканты несколько раз выступали вместе.

Напомним, что сам Гилмор присоединился к Pink Floyd в 1967 году. А группу основали Сид Баррет, Роджер Уотерс, Ричард Райт и Ник Мэйсон в 1965 году.

Pink Floyd стала абсолютно легендарной британской рок-группой. Она знаменитая своими философскими текстами, акустическими экспериментами, инновациями в оформлении альбомов и грандиозными шоу. Является одной из влиятельных и наиболее успешных групп в рок-музыке — 74,5 млн проданных альбомов в США, в мире же было продано около 300 млн.

Эти музыканты известны, помимо прочего, своими невероятными представлениями, сочетающими визуальные эффекты и музыку, создавая шоу, в котором сами музыканты практически уходят на второй план. В ранний период творчества Pink Floyd были практически первой группой, использующей специальную аппаратуру для светового шоу в своих представлениях — слайды и видеоклипы, проецируемые на большой круглый экран. Позже использовались лазеры, пиротехника, надувные шары и фигуры.

Наиболее масштабное представление на сцене было связано с альбомом The Wall, где несколько сессионных музыкантов играли первую песню в резиновых масках (показывая, что члены группы неизвестны как отдельные личности); далее в процессе первой части шоу рабочие постепенно выстраивали между публикой и группой огромную стену из картонных коробок, на которую затем проецировались мультфильмы Джеральда Скарфа, а под конец выступления стена рушилась.

Последние новости