14 августа 2015, 15:58

Турчинов: Украинская техника лучше, чем ее аналоги у "ватников"

Александр Турчинов прогнозирует, что вскоре Украина станет одним из мировых лидеров по производству военной техники.

Турчинов: Украинская техника лучше, чем ее аналоги у "ватников"

Секретарь СНБО Александр Турчинов считает, что Украина сможет выйти на первые позиции по производству оружия в мире.

"Для того чтобы выпускать технику лучше, чем у "ватников", много ума не надо. Мы ставим более амбициозные задачи перед нашим оборонпромом", - заявил Турчинов на военном полигоне в Киевской области.

Он уверен, что украинский БТР-3Е намного превосходит российские аналоги. Данный бронетранспортер собирается полностью из украинских комплектующих, кроме двигателя Mercedes, который поставляется из Германии.

Турчинов рассказал, что на данный момент в Вооруженные силы поставлено 50 БТР-3Е, но уже поставлена задача бронетанковым заводам увеличить производство бронетранспортеров данного типа.

Однако, секретарь СНБО выразил сожаление, что до сих пор зарубежные страны опасаются поставок летального вооружения для украинской армии.

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, армия США подготовит 5 батальонов ВСУ под Львовом.

Американское правительство проведет учения Яворовском полигоне во Львовской области. В тренировках примут участие солдаты пяти батальонов ВСУ.

По словам командира сухопутных войск Соединенных Штатов генерал-лейтенанта Бена Ходжеса, подготовку армейских сил нужно проводить и в ходе конфликтных обострений.

Учения должны стартовать в ноябре 2015 года. В данный момент проходят комплекс обучений три батальона Нацгвардии Украины. Вслед за этим начнется подготовка офицеров ВСУ и их подчиненных.

Решение о тренировке украинских Вооруженных сил приняли в правительстве США в июле. В частности, об этом заявили в Госдепе.

"Это поможет укрепить внутренние оборонные возможности Украины", - заявил Марк Торнер, представляющий ведомство.

Последние новости