19 июня 2014, 09:26

​Обнаружен подземный океан, объем которого в три раза больше всех водных запасов Земли

Ученые из Северо-Западного университета в Эванстоне, штат Иллинойс США, недавно заявили об обнаружении в «переходной зоне» мантии резервуара воды, который в три раза превышает объем всех океанов Земли.

Стив Якобсен и его команда смогли сделать это открытие с помощью 2000 сейсмометров.

Доказательства были собраны путем изучения сейсмических волн от 500 североамериканских землетрясений, а также минерала рингвудит. Измерив скорость волн на разных глубинах, и выяснив, через какие типы пород проходили волны, ученые пришли к выводу о наличии рингвудита в переходной зоне на глубине 700 км.

Синий минерал рингвудит служит своего рода губкой из-за своей кристаллической структуры, что позволяет ему впитывать воду, которая присутствует в молекулярной структуре минерала, а не в виде привычной нам жидкости.

По словам Якобсена, если бы подземная вода полностью вышла на поверхность Земли, над водой торчали бы только горные вершины.

Напомним, в 2012 году геологи геологи обнаружили в Намибии гигантский подземный источник воды, который может оказать огромное влияние на развитие одного из самых сухих регионов Африки.

Последние новости