7 августа 2015, 01:24

Официально: Запорожское казачество отказалось от дружбы с казаками Козицына

Из-за участия казаков Войска Донского в вооруженном конфликте на Донбассе на стороне боевиков, запорожские казаки разорвали договор дружбы с ними.

Официально: Запорожское казачество отказалось от дружбы с казаками Козицына

Представители казацких организаций Запорожья вчера собрались на острове Хортица. В ходе собрания была объявлено об одностороннем разрыве соглашения с Войском Донским, действовавшем доныне. Само соглашение было подписано десять лет назад. Украинские и российские казаки обязались помогать друг другу и содействовать в решении различных вопросов.

«Однако эти соглашения были нарушены. Атаман Войска Донского Николай Козицын грабил и убивал украинцев на территории Донбасса и опозорил свое право называться казаком», - заявили в координационном совете Запорожского казачества.

Как ранее сообщал Диалог.UA, Козицын признался, что его казаки мародерствовали в ЛНР и воевали между собой, деля наживу.

Были частые случаи, когда боевики устраняли друг друга, деля награбленное. Следующей мишенью должен был стать он.

«Потом нам стало известно, что они занимаются беспределом в экономике, что грабят квартиры, что вывозится мебель, разворовываются сельскохозяйственные угодья. Потом убийство Михалыча — старшины из Днепропетровска. Потом поступили данные, что расстреляли 7 человек казаков. Потом пришла информация, что Петров с Филипповой разорили «Глорию Джинс». Вывезены несколько фур с одеждой. На одной вечеринке они начали решать вопрос, как зачистить Козицына, мне это уже не понравилось», — рассказал он.

Последние новости