28 июля 2015, 12:03

СМИ: экипаж обнаруженной у Швеции лодки не смог покинуть судно, когда оно начало тонуть

​Шведские военные силы говорят, что утверждать тот факт, что подлодка действительно потерпела крушение, пока еще рано.

СМИ: экипаж обнаруженной у Швеции лодки не смог покинуть судно, когда оно начало тонуть

Корреспондент ИА Associated Press передает, что в понедельник пресс-секретарь Джеспер Тенрот заявил, что лучше «иметь дело с фактами, а не спекуляцией», сообщает "Российский Диалог".

Ранее Ocean X заявляла, что обнаружила «российскую мини-подлодку... недалеко от берегов Швеции». Компания сообщила, что это судно имело около 20 м в длину и 3,5 м в ширину.

«Невыясненными остаются вопросы о том, сколько лет этой подводной лодке и сколько времени она пролежала на морском дне, но судя по кириллическим буквам на корпусе это российское судно», - заявили в компании.

Также сообщается, что подводная лодка была «абсолютно исправна», а ее люки были задраены. Стефан Хогеборн сообщил о своих подозрениях, что экипаж лодки не смог покинуть судно, когда оно начало тонуть.

Как сообщает шведская пресса, один из экспертов предположил, что это российская подлодка, затонувшая в 1916 году.

Ранее сообщалось, что Швеция открыла расследование по факту обнаружения в своих водах подводной лодки. Швеция открыла расследование по факту обнаружения потерпевшей крушение подводной лодки, которая была обнаружена в территориальных водах страны.

Военное ведомство сообщило, что в данный момент занято изучением видеозаписи крушения, снятой дайверами у восточного побережья Швеции, передает "Российский Диалог".

Дайверы Ocean X Team и Ixplorer утверждают, что нашли российскую мини-подлодку, ссылаясь на кириллицу на корпусе судна.

В прошлом году военные силы Швеции привлекались к масштабной охоте за российской подводной лодкой.

Последние новости