28 июля 2015, 09:28

Взрыв в Широкино: руководитель патруля ОБСЕ получил ранение

В результате взрыва, прогремевшего на расстоянии нескольких метров, руководитель патруля получил сотрясение мозга и повреждения правой ноги.

Взрыв в Широкино: руководитель патруля ОБСЕ получил ранение

Событие произошло в понедельник, 27 июля, сообщается в отчете миссии, опубликованном на сайте ОБСЕ. 

Наблюдатели СММ в 11:15 по местному времени прибыли в село Широкино Донецкой области на двух автомобилях. В селе они установили два наблюдательных пункта.

Через время наблюдатели услышали перестрелку: стреляли из автоматического гранатомета с северо-востока, а с северо-западного направления и с юга из стрелкового оружия. Члены миссии предполагают, что позиции, с которых вели огонь, находились на расстоянии примерно 200-300 метров от них. Около 12:30 наблюдатели услышали выстрелы из снайперского оружия. На этот раз стреляли с юга. После этого старший патруля отдал по радиосвязи приказ немедленно покинуть населенный пункт.

В тот момент наблюдатели увидели трех мужчин, которые находились в 50 метрах от позиции СММ. С их стороны раздался выстрел. А через несколько секунд за 5 метров от лидера патруля прогремел взрыв, свалил его с ног. Руководителя патруля ударили куски бетона, которые проломили его шлем. Наблюдатели покинули населенный пункт через несколько минут после инцидента. Раненого доставили в больницу Мариуполя, где ему диагностировали сотрясение мозга и повреждения правой ноги. Впоследствии его отпустили из больницы, говорится в отчете.

Как сообщал Диалог ранее, батальон «Донбасс» через пять дней вернется в Широкино.

Генштаб не дал письменного руководства на выполнение другой задачи – через пять дней, 3 августа, батальон «Донбасс» вернется на исходные позиции в поселке Широкино.

Об этом сообщил экс-комбат «Донбасса», народный депутат Семен Семенченко.

По его словам, ночной выход батальона «Донбасс» из Широкино - обычная ротация, которая происходит уже шесть месяцев.

"Донбасс" сменил "Азов", а потом через пять дней - наоборот. На этот раз вместо "Азова" добровольцев сменили морские пехотинцы.

По идее, через пять дней "Донбасс" должен был бы заступать обратно. Письменного приказа на выполнение другой задачи - до сих пор нет. Только разговоры о нем и грифы секретности. Никто не хочет оставлять письменных следов», - прокомментировал военный.

Также он сообщил, что до 3 августа должна быть найдена форма вывода украинских войск из Широкино.

«Об этом четко и ясно заявил офис Елисейского дворца. Об этом не скрывая говорили генералы и депутаты вчера на "Свободе Слова"… А "Донбасс" так и не получил письменного приказа. И если не получит, по истечении пяти дней, как сообщили мне офицеры "Донбасса" вернется к выполнению задачи в Широкино. Конечно, его будут пытаться блокировать, конечно, под крики и вой бесчисленной пиар нечисти. Но такая уж наша работа», - заявил Семенченко.

Более того, политик заявил, что не владеет информацией об отсутствии опыта и специального оборудования у частей морской пехоты, которые заступили на блокпосты в Широкино. Для разъяснения ситуации он проведет проверку и если информацию подтвердится, будет ходатайствовать, чтобы «Донбасс» отправил к военным инструкторов.

«Конечно, будут заявления в прокуратуру и фамилии ответственных лиц в прямом эфире», - резюмировал народный депутат.

Последние новости