28 июля 2015, 08:25

МИД Австралии: Мы не позволим России ветировать резолюцию ООН по MH17

Глава МИД Австралии Джулия Бишоп не согласна с позицией России насчет неоправданной поспешности в создании трибунала.

МИД Австралии: Мы не позволим России ветировать резолюцию ООН по MH17

Глава Министерства иностранных дел Австралии Джулия Бишоп не допустит ветирования резолюции Совета Безопасности ООН относительно сбитого Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines над Донбассом. 

Министр намерена убедить президента Российской Федерации Владимира Путина и своих союзников создать трибунал ООН по расследованию причастных к катастрофе рейса MH17.

"Мы не должны позволить наложить вето в Совете безопасности ООН, которое позволит избежать правосудия", - призвала Бишоп.

Глава МИД не согласна с позицией России относительно неоправданной поспешности в создании трибунала. 

"Если это проблема для России, то я ожидаю, что РФ воздержится, я выступаю за единогласное решение. Любая дальнейшая просрочка является плохим сигналом тем негосударственным деятелям, которые способны осуществлять такие зверства. Мировое сообщество должно быть тесно сплочено в осуждении любых атак на гражданские самолеты в коммерческом воздушном пространстве", - уверена министр.

Как сообщал Диалог ранее, Россия заблокирует создание Трибунала на голосовании в Совбезе ООН.

Постпред России в ООН Виталий Чуркин сомневается, что Совбез ООН 29 июля примет резолюцию по созданию международного трибунала по MH-17.

Об этом постпред России в ООН рассказал агентству Reuters.

"У меня есть очень сильное ощущение, что это не приведет к результату, который будет удовлетворительным для Совета безопасности", — отметил Чуркин.

По его словам, резолюция о создании международного трибунала по Боингу – это «не правильное дело для Совета безопасности, потому что это не случай угрозы международному миру и безопасности».

В Совете безопасности ООН у России наряду с США, Великобританией, Францией и Китаем есть право вето. Несколько дипломатов, разговаривая с Reuters на условиях анонимности, заявили, что ожидают, что Россия заблокирует резолюцию по Боингу.

Проекты резолюции и статуса предполагаемого трибунала по Boeing от имени членов группы, расследующей его крушение, ранее внесла Малайзия. Кроме Малайзии в эту группу входят Австралия, Бельгия, Нидерланды и Украина.

Последние новости