25 июля 2015, 15:19

Чуркин: Россия заблокирует создание Трибунала на голосовании в Совбезе ООН

Постпред России в ООН Виталий Чуркин сомневается, что Совбез ООН 29 июля примет резолюцию по созданию международного трибунала по MH-17.

Чуркин: Россия заблокирует создание Трибунала на голосовании в Совбезе ООН

Об этом постпред России в ООН рассказал агентству Reuters.

"У меня есть очень сильное ощущение, что это не приведет к результату, который будет удовлетворительным для Совета безопасности", — отметил Чуркин.

По его словам, резолюция о создании международного трибунала по Боингу – это «не правильное дело для Совета безопасности, потому что это не случай угрозы международному миру и безопасности».

В Совете безопасности ООН у России наряду с США, Великобританией, Францией и Китаем есть право вето. Несколько дипломатов, разговаривая с Reuters на условиях анонимности, заявили, что ожидают, что Россия заблокирует резолюцию по Боингу.

Проекты резолюции и статуса предполагаемого трибунала по Boeing от имени членов группы, расследующей его крушение, ранее внесла Малайзия. Кроме Малайзии в эту группу входят Австралия, Бельгия, Нидерланды и Украина.

Как сообщал Диалог ранее, ООН рассмотрит идею о создании трибунала по "Боингу" 29 июля.

Голосование в Совете Безопасности ООН по проекту резолюции о создании трибунала по сбитому "Боингу" состоится в среду.

Голосование в Совете Безопасности ООН по проекту резолюции о создании трибунала по авиакатастрофе "Боинга" под Донецком назначено на 29 июля.

Проект резолюции, предложенной Малайзией и поддержанной Нидерландами, Бельгией, Австралией и Украиной, будет рассмотрен на следующей неделе в среду во второй половине дня.

Напомним, что ранее украинский парламент принял постановление об обращении Верховной Рады Украины к Организации Объединенных Наций, национальных парламентов государств мира за создание международного трибунала для судебного преследования лиц, ответственных за преступление, связанное со сбитым самолетом авиакомпании Malaysian Airlines, совершавший рейс MH17 17 июля 2014 года. Единственная страна, высказавшаяся против создания трибунала — Россия.

Последние новости