25 июля 2015, 09:58

В Тунисе введена смертная казнь за терроризм

Законодательство Туниса отныне предусматривают высшую меру наказания за терроризм.

Данные поправки предусматривают тюремное заключение за публичное оправдание терроризма, позволяют задерживать подозреваемых на срок до 15 дней без санкции суда и доступа адвоката и облегчают спецслужбам прослушивание телефонных разговоров.

Вопреки протестам правозащитников, указывавших, что понятие "терроризм" прописано в новом законе недостаточно четко, тунисский парламент после трех дней дебатов одобрил поправки подавляющим большинством.

По мнению спикера Мохаммеда Эннасера, они усилят уверенность граждан в своей безопасности.

Как сообщал Диалог ранее, теракт в Сусе: туристы массово отказываются отдыхать в Тунисе.

Теракт в Сусе повлиял на желание туристов ехать на отдых в Тунис.

Сотни туристов массово покидают отели. Об этом информируют арабские СМИ.

"Местные власти Туниса заверяют отдыхающих в том, что для их безопасности предприняты все меры, но такие убеждения не влияют на решения туристов, которые прекращают или отменяют еще не начавшийся отдых", - говорится в сообщении.

Отметим, что накануне в аэропорту Туниса Энфида было отменено 13 рейсов. В частности речь идет о самолетах из Лондона, Манчестера, Амстердама, Брюсселя и Санкт-Петербурга.

Напомним, ранее сообщалось, что в пятницу, 26 июня, в Сусе террористы расстреляли туристов вблизи отеля. Они тем временем отдыхали на пляже. Вечером этого же дня стало известно о 36 погибших. Среди погибших в результате теракта украинцев нет. Уже позже в СМИ пролетела информация, что якобы "Исламское государство" взяло на себя ответственность за теракт в туниском отеле. Все они ссылаются на твиттер боевиков.

Последние новости