23 июля 2015, 18:57

Легендарный фанат московского "Спартака" открыто рассказал о помощи боевикам ДНР

Один из самых известных фанатов московского ФК "Спартак" ​Иван Катанаев по прозвищу "Комбат 18" рассказал, как помогает боевикам Донбасса.

Легендарный фанат московского "Спартака" открыто рассказал о помощи боевикам ДНР

В середине нулевых годов Катанаев организовал "Фратрию" – крупнейшее сообщество фанатов "Спартака". Позже он стал одним из организаторов Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ). Через какое-то время Катанаев уехал жить на Бали и пропал из медийного пространства. 

Однако в 2015 году его имя снова оказалось на слуху. Теперь он открыто признает, что помогает боевикам самопровозглашенной ДНР, воюющим в Горловке, возит им вещи, форму и прочее. По словам Катанаева, в Горловке воюет достаточно граждан России.

"Моя первая поездка на Донбасс случилась в феврале этого года. Почему? Потому что ощутил в себе желание и силы помочь кому-то. До этого момента мы с друзьями помогали ополченцам, Игорю Стрелкову разными способами: кто-то деньги перечислял, кто-то привозил вещи на склад – неструктурированно, в общем. А зимой мы решили объединить свои усилия и возить напрямую", - говорит Катанаев.

Он отмечает, что в Донбассе воюют и фанаты других российский футбольных клубов.

"Я знаю, что там есть 10-20 человек. Это «Спартак», ЦСКА, «Локомотив», «Зенит», ребята из Ростова". - заявляет "Комбат".

На одном из фото, попавших в сеть, Катанаев позирует с автоматом.

"Это поездка, в которой мы были с журналистами Lifenews, - объясняет он. - Когда мы там передвигаемся, нам выдают оружие – это война, случится может все что угодно".

Боевик считает, что Украина после событий на Майдане 2014 года выбрала неверный путь.

"В итоге Крыма у них нет, Донбасса тоже нет и уже никогда не будет. Украина эти земли потеряла окончательно; о чем бы политики ни договорились, они никогда не вернутся. Они просто не хотят так жить, как жили. Да и самой Украины скоро уже не будет.

Что будет? Не знаю. Но судя по тому, что начинает происходить во Львове, Харькове, Одессе – для начала гражданская война по всей территории страны", - уверен Катанаев.

Боевик с уверенностью рассказывает о тех самых роковых событиях на Майдане и "Небесной сотне".

"Я был на Майдане в ночь накануне стрельбы. Огромное количество людей за деньги. Те, кто координировал, управлял, участвовал в боевых действиях, – абсолютно точно за деньги. Украинских фанатов туда от каждого клуба привозили как на дежурство – они по месяцу там находились, об этом все прекрасно знают", - утверждает Катанаев.

Напоследок боевик прогнозирует, что Украину ждет "югославский сценарий".

"То, что произошло в Югославии, ждет и Украину: полный развал и непонятный статус территорий. России Украина сейчас не нужна. Да, русским надо помогать, но у нас и своих внутренних проблем достаточно, чтобы восстанавливать и другие территории. Но что поделать, мы расплачиваемся за свою "неработу" с Украиной на протяжении долгого времени", - говорит он.

Последние новости