19 июля 2015, 12:42

Вместо системы розыска СНГ – Интерпол, - Аваков

Украина откажется от системы розыска СНГ, которой руководит Российская Федерация.

Вместо системы розыска СНГ – Интерпол, - Аваков

Такое заявление на своей странице в социальной сети сделал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"В нарушение Договора про взаимодействие МВД стран участниц СНГ в сфере обмена информацией еще от 1992 года – МВД России, которое является держателем Межгосударственного информационного банка данных с 26 февраля 2014 года не внесло ни одной информации по розыску преступников со стороны Украины", - сказано в сообщении. 

По словам Арсена Авакова, украинская сторона неоднократно обращалась в министерство внутренних дел Российской Федерации за разъяснениями относительно невыполнения ими международных актов.

"В связи с саботажем со стороны России, МВД Украины 20.1.2015г приняло решение о прекращении внесения в базу СНГ данных о разыскиваемых преступниках, как и встречно прекратило реагировать на соответствующие запросы россиян", - отметил Аваков.

По словам министра внутренних дел, Украина проинформировала исполнительный комитет СНГ о прекращении участия Украины в данном договоре с 24 августа 2015 года.

"Дальнейшие отношения по координации розыска преступников со странами членами СНГ Украина будет вести в рамках независимой международной системы ИНТЕРПОЛ, а не «ручной подметной » базы под контролем русского режима", - подчеркнул Арсен Аваков.

Как сообщалось ранее, Арсен Аваков анонсировал появление в Закарпатской области новой полиции.

На территории Ужгорода и Мукачево появится новая патрульная служба, - заявил министр внутренних дел.

Последние новости