18 июля 2015, 09:17

«Нормандская четверка» согласовала выполнение Минских соглашений до конца текущего года

Лидеры "Нормандской четверки" Олланд, Меркель, Порошенко и Путин пришли к единому мнению, что условия Минских договоренностей для разрешения конфликта в Донбассе должны быть выполнены до конца текущего года.

17 июля лидеры государств "Нормандской четверки" провели телефонный разговор, во время которого потребовали выполнить все пункты Минских соглашений для урегулирования конфликта в Донбассе до конца 2015 года, - передает "Deutsche Welle".

Стоит отметить, что лидеры "Нормандской четверки" не проводили бесед с 30 апреля этого года. Во время телефонного разговора Франсуа Олланд и Ангела Меркель подчеркнули важность принятия Верховной Радой решения направить проект изменений в Конституцию Украины в Конституционный суд.

Кроме того, президент Франции призвал украинское руководство сохранять темп начатой конституционной реформы. По словам Франсуа Олланда, это позволит выполнить Минские соглашения. 

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что Украина в отличии от Российской Федерации придерживается Минских договоренностей, а также призвал немедленно освободить всех заложников, включая Надежду Савченко и Олега Сенцова. 

Президент Российской Федерации Владимир Путин в очередной раз заявил о важности прямого диалога между Киевом и Донбассом.

Как сообщалось ранее, Порошенко по телефону рассказал Меркель и Олланду о новом этапе российской агрессии.

В ходе пятничного телефонного разговора "нормандской четверки" Петр Порошенко выразил обеспокоенность относительно новых проявлениях эскалации конфликта со стороны боевиков.

Последние новости