17 июля 2015, 22:43

Возле Комсомольского Донецкой области боевики ДНР обыскали миссию ОБСЕ

Возле города Комсомольское, который находится под контролем ДНР, неизвестные заблокировали и тщательно обыскали патруль Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Возле Комсомольского Донецкой области боевики ДНР обыскали миссию ОБСЕ

Об этом говорится в обнародованном в пятницу вечером отчете за 16 июля.

"В Комсомольском (контролируемый ДНР, 42 км к юго-востоку от Донецка), на входе в "военное" соединение, автомобили СMM были заблокированы автомобилями и одетых в униформу вооруженных лиц. Вооруженные лица проверяли автомобили СMM и вне их (на крыше автомобиля), искали камеры и спрашивали о каких-то снимках", - сказано в отчете.
В СММ ОБСЕ сообщили, что спустя 10 минут обысков патрулю СММ было разрешено проследовать дальше.

Отметим, что ранее в ОБСЕ заявили, что в Широкино уничтожено 80% инфраструктуры, село усыпано снарядами. 

Возвращение мирных жителей в свои дома пока невозможно - село Широкино под Мариуполем усыпано неразорванными снарядами.

Об этом сообщил заместитель председателя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг.

По его словам, согласно минским соглашениям стороны должны были выполнить всего три условия: прекратить огонь, отвести военную технику, стабилизировать ситуацию.

«Миссия предложила сторонам в апреле покинуть поселок. Но только сейчас, когда так называемая ДНР вышла из поселка там стало спокойно. Если бы стороны прислушались к ОБСЕ раньше, то ситуацию в Широкино и окрестностях можно было бы сделать более спокойной, тогда удалось бы избежать многих смертей гражданских, которые произошли уже после нашей апрельской предложения. Нам и мне лично известно известно о гибели местных, которые погибли под обстрелами с обеих сторон», - сказал представитель ОБСЕ.

По его словам, более 80% домов и инфраструктуры в Широкино разрушены.

Последние новости