17 июля 2015, 15:57

Рада: Штраф за поставку товаров в зону АТО составит больше 12 тыс грн

Верховная Рада приняла проект Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты о порядке перемещения товаров в район или из района АТО".

Рада: Штраф за поставку товаров в зону АТО составит больше 12 тыс грн

За данное решение проголосовали 250 народных депутатов.

Согласно законопроекту, нарушение порядка перемещения товаров в район или из района проведения антитеррористической операции, - влечет наложение штрафа на лиц, перемещающих такие товары, в размере от десяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией таких товаров.

Сумма необлагаемого минимума на 2015 год составляет 1218 грн, то есть минимальный штраф составляет сумму в 12 180 грн.

Те же действия, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за нарушение, предусмотренное частью первой настоящей статьи, - влекут за собой наложение штрафа на лиц, перемещающих такие товары, в размере от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией таких товаров.

Порядок перемещения товаров в район или из района проведения антитеррористической операции осуществляется в порядке, устанавливаемом Кабинетом министров Украины по представлению СБУ. 

Как сообщал Диалог ранее, Верховная Рада увеличит финансирование обороны и безопасности.

Законопроект позволит увеличить расходы на мероприятия по проведению мобилизации и обеспечение армии питанием.

Верховная Рада Украины приняла законопроект № 2381а "О внесении изменений в закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2015 г." (относительно увеличения расходов для нужд обороны и безопасности)". За соответствующее решение проголосовали 227 народных депутатов.

Теперь на необходимые мероприятия по мобилизации будет направлено 5140,4 млн грн, еще 158,7 млн грн – на обеспечение бесперебойным питанием личного состава силовых структур Украины.

Последние новости