17 июня 2014, 12:02

Арсений Яценюк: Мы никогда не слезем с российской иглы зависимости от газа

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что в Правительстве Украины создан кризисный энергетический штаб, задача которого - обеспечить баланс энергетических ресурсов, баланс потребления и расходования и энергоэффективность.

Об этом Яценюк рассказал 17 июня в Верховной Раде.

Возглавляет кризисный энергетический штаб Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Владимир Гройсман. Заместителем председателя кризисного энергетического штаба является Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

"Задача штаба - баланс энергетических ресурсов, баланс потребления, баланс расходования и энергоэффективность.

Мы никогда не слезем с российской иглы зависимости от газа, если мы будем так тратить энергетические ресурсы, как их тратят более 20 лет. Мы будем еще раз платить России 50 миллиардов долларов в течение пяти лет и никогда не достигнем того, к чему идем, - реальная энергоэффективность", - подчеркнул Яценюк.

Как ранее передавал Диалог.ua, Министерство энергетики и угольной промышленности и Министерство Юстиции в ближайшее время начнет разрабатывать законопроект чрезвычайного положения в энергетическом секторе. Такое указание профильные министерства получили от премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

Комментируя результаты сегодняшних переговоров с российской стороной, Яценюк отметил, что РФ "отклонила конструктивные предложения украинской стороны, которые соответствуют позиции Европейской комиссии".

Последние новости