16 июля 2015, 15:59

Переселенцы под Радой требовали провести выборы в освобожденном Донбассе

​Сегодня, 16 июля, представители общественных организаций Донецкой области пикетировали Верховную Раду Украины с требованием не отменять проведение местных выборов на освобожденной территории Донецкой области.

Переселенцы под Радой требовали провести выборы в освобожденном Донбассе

"Мы не понимаем что они делают. Они как всегда заняты. Мы требуем от власти стратегического плана выборов.

Политическую ответственность должен понести Алексей Гончаренко, который 3-4 раза изменял данные о том будут выборы на свободном Донбассе, не будут выборы на освобожденном Донбассе. Пусть он извиняется.

Мы понимаем, то выборы очень сложно провести в Донбассе, там большие вызовы. Мы не спорим, но просто закрывать глаза и рот там людям не дать им возможности выбрать - это не выход", - заявил координатор движения "Сильные громады Донетчины" Валентин Красноперов.

На митинг пришел также нардеп от "Батькивщины" Алексей Рябчин.

"Мы должны как государство обеспечить эти выборы", - заявил он.

Позже в своем Facebook он написал: "Когда проводились выборы Президента - бюллетени и протоколы вывозились вертолетами. Было важно что бы Президент был всенародно избранным всеми регионами.

Несмотря на многочисленные вызовы парламентские выборы в Донецкой и Луганской областях прошли и Донбасс был представлен в Раде.

И если некоторые политики ни разу за все время не были в Мариуполе, Славянске и Краматорске , то пусть лучше ничего не говорят на камеры про то, как там сейчас опасно проводить местные выборы.

Если люди на этой территории работают и платят налоги - государство обязано сделать все, что бы обеспечить волеизъявление людей. Это такая же функция державы как медицина и образование.

Никаких двойных стандартов к Донбассу я не позволю.

В то же время, необходимо определить те районы и города, где выборы действительно невозможно провести (Широкино, Пески и др места, где идут сейчас активные боевые действия). И это точно не функция Рады и профильного комитета, а СБУ, РНБО, Антитеррористического центра и прочих силовых структур", - написал политик.

В Раде считают, что жители Донецкой и Луганской областей не смогут свободно проголосовать, так как находятся под давлением обстоятельств.

Последние новости