16 июля 2015, 09:28

Семьи пассажиров сбитого «Боинга» в Донбассе требуют от Гиркина компенсацию в размере $900 млн

Родственники пассажиров сбитого прошлым летом в Донбассе "Боинга" подали иск к бывшему так называемому "министру обороны ДНР" Игрою Гиркину (Стрелкову). Они требуют компенсацию в размере 900 миллионов долларов.

Семьи пассажиров сбитого «Боинга» в Донбассе требуют от Гиркина компенсацию в размере $900 млн

Такую информацию передает "Дождь".

В документах, которые были направлены в суд, отмечается, что Гиркин участвовал в конфликте в Донбассе, получив разрешение от Москвы. Он руководил боевыми операциями пророссийских сепаратистов. 

Во время одной из таких операций Гиркин «отдал приказ, содействовал и/или подстрекал к совершению этого нападения и/или вступил в заговор с теми, кто запустил ракету или ракеты», - говорится в документе. 

Ответственность за произошедшую трагедию родственники пассажиров сбитого "Боинга" возлагают также на Российскую Федерацию. По их словам, Гиркин действовал под четким руководством из Кремля.

Члены семей 18 пассажиров самолета требуют выплаты компенсации в размере 900 миллионов долларов. 

Адвокат родственников жертв трагедии Флойд Уиснер полагается на американский «Закон о защите жертв пыток», который позволяет судить иностранных граждан. Он рассказал изданию, что «дело не в деньгах, мы пытаемся получить ответы от Гиркина и надавить на Россию, чтобы она сотрудничала с международным трибуналом».

Как сообщалось ранее, нидерландские эксперты доказали, что "Боинг" в Донбассе был сбит пророссийскими террористами.

Эксперты утверждают, что им удалось установить траекторию полета ракеты, а также ее точный тип. Запуск ракеты производился с территории, которую контролируют сепаратисты.

Последние новости