14 июля 2015, 15:04

На юге Франции прогремели два взрыва

Взрыв произошел рядом с аэропортом Марсель Прованс, пятым по загруженности в стране.

На юге Франции прогремели два взрыва

По информации местных властей, взрывы прогремели на нефтехимическом заводе в Буш-дю-Рон на юге Франции, передает "Российский Диалог".

«Взрывы обусловлены двумя резервуарами, находящимися в 500 метрах друг от друга и наполненными химическими веществами», сообщил французским СМИ источник, близкий к расследованию.

В одном резервуаре содержался бензин, в другом - нафта, горючая жидкость углеводородной смеси. На место происшествия было немедленно отправлено около 120 пожарных. Власти говорят, что приняли особые меры по предотвращению возможного загрязнения города и близлежащих населенных пунктов углеводородом. В городе возле завода для предотвращения загрязнения углеводорода смешанного с водой, установлена специальная дамба.

Над местом происшествия видны впечатляющие шлейфы дыма, а области в радиусе 1,5 км от пострадавшего завода по словам радио Прованса France Bleu будут загрязнены. Северо-западный ветер распространяет столбы дыма на окружающие города Мариньян, Ле-Пен-Мирабо и Сен-Викторе.

Инцидент произошел во вторник утром на нефтеперерабатывающем заводе LyondellBasell в городе Берр-л'Этан. Как сообщает пресса, взрывы были слышны возле аэропорта Марсель Прованс, пятого по загруженности аэропорта Франции. Он находится в 11,5 км от Берр-л'Этан.

Согласно заявлению префектуры Буш-дю-Рон, взрывы услышали в 3 утра по местному времени (1:00 по Гринвичу). В результате инцидента никто не пострадал.

Источник сообщает, что в инциденте подозревается преступный умысел.

«Одновременный взрыв баков, расположенных примерно в 500 метрах друг от друга, не может быть следствием технической аварии», заявил источник. «Здесь рассматривается вероятность осуществления явно преступного умысла».

LyondellBasell – это многонациональная химическая компания, которая работает на пяти континентах и насчитывает около 11 000 сотрудников.

Последние новости