9 июля 2015, 20:00

Главное за день: Проект резолюции о трибунале по MH17, Греция не хочет покидать еврозону, Украина не будет пускать туристов в Крым

Издание Dialog.ua подводит итог четверга 9 июля в материале-сводке основных и самых важных новостей минувших суток в Украине и мире.

Главное за день: Проект резолюции о трибунале по MH17, Греция не хочет покидать еврозону, Украина не будет пускать туристов в Крым

Малайзия распространила проект резолюции о трибунале по Boeing 777

Проект резолюции внесен в совет безопасности ООН. Документ основан на VII главе Устава ООН, позволяющей вводить санкции в отношении лиц, которые будут объявлены причастными к трагедии в судебном порядке, передает "Российский Диалог".

В проекте утверждается, что создание трибунала по рейсу MH17 будет служить "эффективной гарантией независимого и беспристрастного процесса обеспечения ответственности" за случившееся. Сама авиакатастрофа квалифицируется как угроза международному миру и безопасности.

Создавать трибунал предложено по имеющейся модели международных судебных органов, в частности – трибуналов по Руанде и бывшей Югославии.

По мнению Малайзии, трибунал станет "эффективной гарантией независимого и беспристрастного процесса расследования", поскольку то, что авиалайнер был сбит, стало "угрозой международному миру и безопасности".

В свою очередь, Нидерланды утверждают, что знают абсолютно всю информацию о российских военных, сбивших «Боинг».

«Бук» начал свое движение из России, через границу, в Украину. После того, что произошло, этот «Бук», вместе с экипажем, был срочно эвакуирован обратно в Россию. Прослежен весь путь именно этого «Бука» туда-обратно. Доказательства неопровержимы.

Сейчас устанавливается вся цепочка командования этим российским боевым расчетом. Вплоть до Верховного Главнокомандующего – как минимум, с точки зрения его роли в противозаконном пересечении этим «Буком» (и его экипажем) российско-украинской границы. Если Путин и не отдавал конкретного приказа стрелять, то он, безусловно, замешан во вторжении этого «Бука» (и его экипажа) на украинскую территорию, что само по себе является преступлением», - говорится в сообщении.


Во Львове обстреляли автобус с пассажирами

Вечером 8 июля неизвестный обстрелял автобус №138 во Львове.

«В 22:20 на остановке ул. Китайская по направлению к "Метро" на ул. Дж.Вашингтона водитель остановился, чтобы высадить пассажиров на остановке. В это время кто-то из дома, который расположен напротив остановки, выстрелил из травматического оружия в окно маршрутки Пассажиры как раз несколько секунд назад встали с задних мест. Никто не пострадал, но могли и попасть в человека», - сообщил Игорь Зинкевич в сообществе Варта-1 в Facebook.

Двумя неделями ранее аналогичным образом были обстреляны маршрутки в Харькове. Тогда также никто не пострадал.


Греция хочет новых переговоров и боится разрывом отношений с ЕС

Вечером 8 июля президент Греции Прокопис Павлопулос принял премьер-министра Алексиса Ципраса, который представил ему новые предложения греческого правительства относительно надежных реформ, передает "Российский Диалог".

Премьер-министр объяснил, что для честного компромисса и рационального решения необходимы надежные реформы, а адекватное финансирование и облегчение задолженности требуют четких обязательств. Ципрас подчеркнул, что обеспечение финансирования и сокращение долга являются приоритетными целями правительства.

В свою очередь Павлопулос отметил, что гражданский вердикт, вынесенный на референдуме, не означает разрыва с Европой, но призывает к возобновлению переговоров, конечной целью которых является обеспечение твердой позиции Греции в Европе и еврозоне.


Украина получила модернизированные танки Т-80

Украинские военные получили первую партию Т-80 новейших танков, которые были модернизированы. Такую информацию обнародовали в пресс-службе "Укроборонпрома".

Первые партии модернизированной военной техники поступили в распоряжение украинской армии на месяц раньше от запланированного срока. Ремонт и модернизацию танков осуществлял Харьковский бронетанковый завод по заказу министерства обороны Украины. Модернизации подверглись башни и корпус танков. Также модернизированные танки Т-80 теперь оснащены динамической защитой типа "Контакт". Она позволит защитить танк от современного спектра противотанкового оружия.

Экипажи, которые будут использовать боевую технику, уже прибыли на завод. В ведомстве заявили, что теперь это новая практика, которая предусматривает стажировку экипажей.

Также в сообщении сказано, что в ближайшее время модернизированные танки отправятся в зону проведения антитеррористической операции.


Иностранным туристам дорога в Крым закрыта

Такую информацию обнародовал пресс-секретарь миграционной службы Украины Сергей Гунько во время брифинга в Киеве, - передает "УНИАН".

Сергей Гунько заявил, что существует специальное постановление Кабинета министров Украины, где четко прописано, на каких основаниях иностранцы могут въезжать на временно оккупированную территорию - Крым. На сегодняшний день желание отдохнуть не является основательной причиной для посещения оккупированного полуострова.

«Среди оснований является исключительно проживание близких родственников на территории Крыма, расположение захоронения близких родственников на территории Крыма, смерть близкого родственника, а также наличие прав собственности на территории Крыма», - добавил Гунько.
Среди других оснований посещения оккупированного полуострова могут быть осуществление дипломатических функций, защита национальных интересов Украины. Однако, это все нужно согласовывать с внешнеполитическим ведомством Украины, - отметил Сергей Гунько. 

Последние новости