9 июля 2015, 09:52

Малайзия распространила проект резолюции о трибунале по Boeing 777

Делегация Малайзии в ООН распространила проект резолюции Совета безопасности всемирной организации с требованием сформировать международный трибунал для независимого расследования дела о сбитом в июле 2014 года авиалайнере.

Малайзия распространила проект резолюции о трибунале по Boeing 777

Проект резолюции внесен в совет безопасности ООН. Документ основан на VII главе Устава ООН, позволяющей вводить санкции в отношении лиц, которые будут объявлены причастными к трагедии в судебном порядке, передает "Российский Диалог".

В проекте утверждается, что создание трибунала по рейсу MH17 будет служить "эффективной гарантией независимого и беспристрастного процесса обеспечения ответственности" за случившееся. Сама авиакатастрофа квалифицируется как угроза международному миру и безопасности.

Создавать трибунал предложено по имеющейся модели международных судебных органов, в частности – трибуналов по Руанде и бывшей Югославии.

По мнению Малайзии, трибунал станет "эффективной гарантией независимого и беспристрастного процесса расследования", поскольку то, что авиалайнер был сбит, стало "угрозой международному миру и безопасности".

Boeing 777 рейсом MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. Большинство погибших – граждане Нидерландов, Малайзии и Австралии.

По данным украинских властей и западных стран, самолет сбили боевики ДНР с помощью зенитного ракетного комплекса "Бук", переданного им Россией. Боевики отрицают свою причастность к трагедии. Итоговый отчет о причинах крушения Boeing 777 Нидерланды пообещали опубликовать в октябре.

Напомним, известный российский политолог Андрей Пионтковский прокомментировал ситуацию вокруг отказа России признавать трибунал по сбитому малазийскому «Боингу».

Пионтковский считает, что Россия боится того, что Нидерланды имеют полный пакет доказательств по этому делу, вплоть до фамилий экипажа российского «Бука».

Последние новости