8 июля 2015, 14:57

Россия возбудила уголовное дело на экс-нардепа Ирину Фарион

Cледственный комитет Российской Федерации возбудил дело против украинского депутата Ирины Фарион.

Россия возбудила уголовное дело на экс-нардепа Ирину Фарион

Управление по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, ГСУ Следственного комитета России открыло уголовное производства в отношении экс-депутата Верховной Рады Украины Ирины Фарион по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст.33, пп. "а, л" ч.2 ст.105 УК РФ (подстрекательство к совершению убийства), ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). 

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Следкома.

По версии российского следствия, 15 октября 2014 года на митинге в Киеве на тот момент депутат Верховной Рады Ирина Фарион "публично, в том числе с использованием средств массовой информации, выступила с деструктивными и насильственными призывами к действиям, побуждающим уничтожать Россию как государство и русских как группу лиц по национальному признаку".

Как сообщал Диалог ранее, Следком заявил, что у Савченко отсутствует иммунитет ПАСЕ.

Савченко не может обладать иммунитетом ПАСЕ, поскольку стала делегатом после совершения вменяемого ей преступления, заявляет российский суд.

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя Следственного комитета.

«В распоряжении следствия есть документы, которые подтверждают, что иммунитет Савченко носит функциональный характер, преступления, которые ей вменяются, совершены до избрания ее делегатом», — заявил следователь.

Также отмечается, что этой же точки зрения придерживается МИД России.

В марте суд признал законным отказ отпустить находящуюся под арестом Надежду Савченко на заседание Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Последние новости