7 июля 2015, 10:40

Умер самый пожилой мужчина по версии Книги рекордов Гиннеса

Сакари Момои ушел из жизни на 113-м году жизни.

Умер самый пожилой мужчина по версии Книги рекордов Гиннеса

В японском городе Сайтама умер старейший житель планеты Сакари Момои.

Долгожитель ушел из жизни в возрасте 112 лет. По словам родственников Момои, он сохранял ясность мыслей до самого конца. Житель Японии попал в Книгу рекордов Гинесса как старейший житель планеты в августе 2014 года.

Сейчас в мире остались всего три человека, которые родились в 19-м веке.

Продолжительность человеческой жизни зависит от многих причин. Это и генетическая предрасположенность, и окружающая среда, и настрой человека, его желание жить. До ста лет доживает лишь малая доля процента от общей численности людей на Земле.

Как утверждают специалисты-геронтологи, продолжительность жизни современного человека на 40% меньше той, что отведена ему природой: 100–120 лет активной и полноценной жизни не предел для человеческого организма.

По классификации Всемирной организации здравоохранения к долгожителям относят пожилых людей, перешагнувших 90-летний рубеж.

Согласно книге рекордов Гиннеса, предел продолжительности человеческой жизни составляет 122 года. Столько прожила Жанна Луиза Кальма, жительница Франции, родившаяся 21 февраля 1875 года в Арле. На два года меньше прожил житель Японии Шигечио Изуми, родившийся в 1865 году и умерший от воспаления легких в 1986 году.

Но многие ученые и журналисты считают, что книга рекордов Гиннеса обладает не всеми данными о долгожителях. Так, репортер каирской газеты «Аль-Ахбар» рассказывает о человеке, которому, по его словам, 195 лет и он прекрасно помнит открытие Суэцкого канала.

Перепись населения во Вьетнаме в 1991 году также внесла свои коррективы в вопрос о долгожителях. В уезде Кунхол провинции Нгетинь был обнаружен человек, которому исполнилось 142 года. Там же, во Вьетнаме, нашли долгожительницу, которая родилась в 1847 году, пережила трех своих мужей и имеет четверых детей, которым уже перевалило за 100 лет.

По непроверенным данным одним из самых старых жителей планеты являлся гражданин Китая Ли-Чгунг-ян, родившийся в 1680 году и умерший в 1933 году в возрасте 253 лет. Однако эти сообщения не подтверждены документально.

Как сообщал Диалог ранее, первого в мире робота «с сердцем» презентовали в Японии.

Японская корпорация Softbank представила человекоподобного робота Pepper, который умеет распознавать эмоции.

Робот носит имя Pepper, что в переводе на русский означает «Перец». Встроенный искусственный интеллект позволяют ему проводить анализ эмоций человека, его жестов и голоса, а также мимики. Все это происходит в реальном времени, за счет чего робот собственно и может реагировать на состояние собеседника.

Создатели говорят, что с их детищем можно общаться точно так же, как с самым обычным другом или коллегой по работе.

Pepper оснащен множеством датчиков и микрофонов, передвигается робот с помощью специальной платформы на колесах. Pepper использует облачный искусственный интеллект: может загружать на удаленный сервер то, чему он научился, чтобы этим могли воспользоваться другие. Продажи Pepper начнутся в начале 2015 года.

В Softbank заверили, что купить себе друга и собеседника каждый желающий сможет за 2000 тысячи долларов.

Последние новости