16 июня 2014, 11:52

6 против 4,5: "Нафтогаз" подал встречный иск в Стокгольмский арбитраж к "Газпрому"

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" подала иск в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма.

Компания требует установления справедливой и рыночной цены на газ, который ОАО "Газпром" поставляет в Украину, говорится в сообщении украинской компании.

В иске также содержится требование взыскать с ОАО "Газпром" переплату за газ, который российский монополист поставлял НАК "Нафтогаз Украины" с 2010 года. По оценкам компании такая переплата составляет 6 млрд долларов.

Как ранее передавал Диалог.ua, российская компания "Газпром" подала иск в Стокгольмский арбитраж на 4,5 млрд долларов и перевела "Нафтогаз Украины" на предоплату за газ.

Об этом говорится в официальном заявлении компании 16 июня. 

"ОАО "Газпром" обратилось в Стокгольмский международный арбитраж с иском к НАК "Нафтогаз Украины" о взыскании задолженности в размере 4,5 млрд долл. США в связи с ненадлежащим исполнением НАК "Нафтогаз Украины" своих обязательств по Контракту № КП от 19.01.2009 купли-продажи природного газа в 2009–2019 годах (Контракт), накопленной этой компанией значительной задолженностью за поставленный по Контракту природный газ и отсутствием платежей в счет текущих поставок.

С 10:00 московского времени 16 июня 2014 года ОАО "Газпром" будет поставлять природный газ НАК "Нафтогаз Украины" только в том объеме, который был предварительно оплачен в соответствии с условиями Контракта", - говорится в заявлении.

Последние новости