6 июля 2015, 12:37

Совладелец сети АТБ Виктор Карачун – один из самых загадочных олигархов Украины

За месяц до жуткого ДТП сына Сергея в Днепропетровске бизнесмен подарил больнице имени Мечникова суперсовременный микроскоп стоимостью 160 тысяч евро — для проведения операций на головном мозге.

Совладелец сети АТБ Виктор Карачун – один из самых загадочных олигархов Украины

Сегодня стало известно, что сын бизнесмена разбился в Днепропетровске – на скорости в 200 км/ч, по словам очевидцев, парень влетел в электроопору. Спутница Сергея Карачуна скончалась в больнице.

Представляем вашему вниманию биографию Виктора Карачуна – одного из самых загадочных олигархов Украины.

Виктор Карачун - один из основателей корпорации «АТБ». Перебрался в Днепропетровск из Узбекистана, где работал после окончания Самарского коммерческого института. Карачун долгое время был генеральным директором сети «АТБ-маркет».

Виктор Иванович Карачун родился в селе Липняжка на Кировоградщине. Имеет высшее образование. Окончил Самарский коммерческий институт.

В 2000 годувозглавил вновь созданную компанию «АТБ-маркет». Компания была создана в 1993 г. Сергеем Тарасюком, Ярославом Корчевскм и Евгением Ермаковым. Совладельцем корпорации вместо Тарасюка стал Виктор Карачун, а место Корчевского занял Геннадий Буткевич.

У всех трех партнеров до сих пор равные доли в корпорации «АТБ». Продуктовая сеть «АТБ» насчитывает 650 магазинов в 173 городах Украины.

Деятельность корпорации «АТБ» осуществляется в таких сферах бизнеса: управление активами, розничная торговля, производство и продажа продуктов питания, оказание услуг в сфере спорта и отдыха.

Корпорация «АТБ» также владеет конфетной фабрикой «Квитень», мясной фабрикой «Фаворит», спортивным комплексом «Восход» и «Ритейл-Девелопмент» — подразделение корпорации, которое выполняет функции заказчика при строительстве и реконструкции объектов коммерческой недвижимости компании.

В 2013 году по версии журнала «Фокус» состояние Виктора Карачуна составляет $128,5 млн, а журнал «Forbes» оценил его состояние в $350 млн.

Женат. Супруги воспитывают двоих детей.

Олигарх известен тем, что не дает интервью и не фотографируется для прессы. Его имя в СМИ вспоминается только в контексте его главного бизнес-детища — корпорации «АТБ», которой владеет совместно с Евгением Ермаковым и Геннадием Буткевичем.

По некоторым данным, жену Виктора Ивановича связывают далекими родственными связями с Юлией Тимошенко. «Теткой Ирины Карачун (жена Виктора Карачуна – ред.) является Антонина Ульяхина, чьей племянницей со стороны матери Людмилы Телегиной является Юлия Тимошенко», — пишут СМИ.

В конце мая 2015 года Виктор Карачун подарил областной больнице имени Мечникова суперсовременный микроскоп стоимостью 160 тысяч евро — для проведения операций на головном мозге. На минувших выходных врачи этой больницы спасали жизнь его сына, разбившегося в жутком ДТП.

Последние новости