5 июля 2015, 23:53

СНБО: Проведение операции «Русская весна» и создание «Новороссии» уже невозможно

На данный момент Украина обезопасила себя от очередной «Русской весны» и воскрешения «Новороссии».

СНБО: Проведение операции «Русская весна» и создание «Новороссии» уже невозможно

Об этом заявил заместитель секретаря СНБО генерал-полковник Михаил Коваль.

По его словам, СНБО реагирует на любые очаги сепаратизма в Украине.

«У нас нет такого, как было год назад, когда угроза возникла, а фактически угроза в Славянске была цепной реакцией той спланированной операции под названием «Русская весна» или создание «Новороссии». Уже сейчас этого не может быть в натуре, потому что на любые вызовы мы немедленно реагируем», – заявил он.

Коваль заявил, что украинские силовые ведомства в апреле прошлого года не были готовы к захвату Славянска.

«Все, что было, было брошено на Крымский перешеек, чтобы не позволить расползтись по всей нашей стране. Когда этот вызов появился, Вооруженные силы не прогнозировали вызов, который был в Славянске. Не имели разведданных», – отметил генерал-полковник.

Как ранее сообщал Dialog.ua, глава Генштаба Виктор Муженко рассказал, почему ВСУ не стали двигаться на Донецк после взятия Славянска год назад.

Муженко заявил, что у сил АТО не было широкого резерва, чтобы продолжить наступление в том направлении.

"Для того, чтобы постоянно проводить наступательные операции, нужно иметь соответствующие резервы - количество людей, которые действительно могли бы вести активные боевые действия. А оно(количество – ред.)было у нас ограничено. В количественных показателях это было от 2 до 3 тысяч человек.

К тому времени в период интенсивных боев июня-июля ... было много операций, бои были очень жестокие, это не дало нам нарастить такие усилия, чтобы постоянно двигаться вперед", - сказал Муженко.

Последние новости