5 июля 2015, 21:04

Стало известно, почему ВСУ не пошли на Донецк после освобождения Славянска

Начальник Генерального штаба Украины Виктор Муженко рассказал, что сразу после освобождения Славянска от сепаратистов в 2014 году ВСУ не смогли пойти на Донецк.

Стало известно, почему ВСУ не пошли на Донецк после освобождения Славянска

Причиной этого, по словам Муженко, стало отсутствие резерва – тех людей, которые могли бы вести активные боевые действия.

"Для того, чтобы постоянно проводить наступательные операции, нужно иметь соответствующие резервы - количество людей, которые действительно могли бы вести активные боевые действия. А оно (количество – ред.) было у нас ограничено. В количественных показателях это было от 2 до 3 тысяч человек.

К тому времени в период интенсивных боев июня-июля ... было много операций, бои были очень жестокие, это не дало нам нарастить такие усилия, чтобы постоянно двигаться вперед", - сказал Муженко.

Как передавал Dialog.ua ранее, прошлогоднее освобождение Славянска было "договорняком", который положил начало цепи поражений Украины в Донбассе.

Такое мнение на своей странице в социальной сети высказал украинский волонтер Дмитрий Касьянов.

Волонтер раскритиковал заявление президента Украины о "блестящей наступательной операции на Славянск". Дмитрий Касьянов считает, что Стрелков спокойно оставлял Славянск. Он заявил, что разведка заранее доложила штабу об отходе боевиков из города. 

Последние новости