4 июля 2015, 00:42

Член правления «Нафтогаза»: Спокойно обходимся без российского газа

В «Нафтогазе» уверяют, что Украина не страдает после отказа от закупки российского газа.

Член правления «Нафтогаза»: Спокойно обходимся без российского газа

Об этом заявил член правления «Нафтогаз-Украина» Андрей Коболев.

По его словам, нынешняя ситуация с газом схожа с ситуацией прошлым летом.

"Достаточно спокойно сейчас (обходимся без российского газа, – Ред.). Так же, как и прошлым летом. Все нормально, транзит идет, потребителям газ поступает. Фраза "Украина перекрыла вентиль" звучит красиво, но это просто техническое действие в ответ на нежелание "Газпрома" согласиться на новые контрактные условия, мы с помощью Еврокомиссии хотели согласовать в Вене. Если их нет, то мы не будем закупать газ по стоимости, которая не является рыночной", - отметил чиновник.

Коболев добавил, что Украина будет закупать российский газ только по рыночной цене – на других условиях российский газ ей не нужен.

"Российская скидка – это то, что российский газ без корректировки цены по тому контракту, который был подписан, к сожалению, в 2009 году – неконкурентный. Поэтому позиция украинской стороны была постоянно стабильной – нам надо конкурентная рыночная цена, иначе нам покупать такой газ нет смысла", - сказал Коболев.

Как ранее сообщал Dialog.ua, с 1 июля Украина прекратила закупать российский газ.

После трехсторонних переговоров в Вене «Нафтогаз» временно отказался от российского газа до согласования дальнейших условий.

"В связи с тем, что 30 июня завершается срок действия дополнительного соглашения между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом", а условия дальнейшей поставки российского газа в Украину не были согласованы сегодня во время трехсторонних переговоров в Вене, "Нафтогаз" прекращает закупку газа у российской компании. Транспортировка газа по территории Украины для европейских клиентов "Газпрома" будет продолжаться в полном объеме в соответствии с контрактными условиями", - сообщает пресс-служба украинской компании.

Последние новости