1 июля 2015, 23:01

В посольстве Германии считают неизбежным предоставление Донбассу особого статуса

Тем не менее, в немецком посольстве посчитали изменения в Конституцию Украины удовлетворительными.

В посольстве Германии считают неизбежным предоставление Донбассу особого статуса

Об этом заявила заместитель Чрезвычайного и Полномочного Посла Германии в Украине Анка Фельдгузен.

Однако, Фельдгузен видит отдельные регионы Донецкой и Луганской областей только с предоставлением им особого статуса – как и предусматривают Минские соглашения.

"Результат, который я видела в пятницу, я думаю, что это может удовлетворять. Возможно, даже все рекомендации Венецианской комиссии были там приняты. И я знаю, что очень такая тема - это особый статус отдельных районов в Донецкой и Луганской областях... Надо сказать, что в Минских договоренностях четко написано, что такой статус должен быть и Ваш Президент это подписал, потому что с этим надо смириться",- сказала Фельдгузен.

Как ранее сообщал Dialog.ua, Порошенко заявил, что о закреплении особого статуса Донбасса в Конституции Украины и речи быть не может.

Об этом он заявил во время презентации проекта изменений в Конституцию Украины в части децентрализации.

"Кстати, проект изменений в Конституцию не предусматривает никакого особого статуса Донбасса... Проект предполагает возможность специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных административно-территориальных единицах Донецкой и Луганской областей, который определяется отдельным законом", - сказал Порошенко.

Последние новости