1 июля 2015, 17:58

Порошенко: Донбасс может не рассчитывать на особый статус после изменений в Конституции

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что проект изменений в Конституцию не предусматривает особого статуса Донбасса.

Порошенко: Донбасс может не рассчитывать на особый статус после изменений в Конституции

Об этом он заявил во время презентации проекта изменений в Конституцию Украины в части децентрализации.

"Кстати, проект изменений в Конституцию не предусматривает никакого особого статуса Донбасса... Проект предполагает возможность специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных административно-территориальных единицах Донецкой и Луганской областей, который определяется отдельным законом", - сказал Порошенко.

Как сообщал Диалог ранее, Порошенко рассказал о функциях префектов.

В соответствии с планами изменений в Конституции в Украине появится новое структурное звено власти - префекты.

Они будут заниматься контролем и координацией работы местных органов самоуправления, обеспечивать выполнение госпрограмм. Об этом сегодня во время презентации изменений в Конституцию сообщил глава Украины Петр Порошенко.

«Институт глав госадминистраций, которые ныне назначаются из Киева, отменяется. Оперативное управление областями и районами переходит к областным и районным исполнительным комитетам, которые формируются советами соответствующего уровня, которые выбирают люди.

Исполкомы подконтрольны и подотчены только определенным советам определенного уровня. Только советам и больше никому.

Децентрализация не означает ослабление центральной власти в таких вопросах как оборона, внешняя политика, национальная безопасность, верховенство права, гражданские свободы», - отметил Порошенко.

В тоже время Президент Украины сообщил, что власти «надежно застраховались от попыток врага» дестабилизировать ситуация внутри страны.

«Для соблюдения выполнениея норм Конституции и законов органами местного самоуправления в районах и областях вводится институт префекта.

Префектов будут назначать и увольнять так же как сейчас глав госадминистраций - указом Президента Украины при предоставлении Кабмина», - сказал Порошенко.

Он отметил, что префекты не будут иметь права вмешиваться в оперативное управление, а также не будут иметь отношение к распределению бюджетных потомков.

Последние новости