1 июля 2015, 20:18

В Минэнерго назвали условия продолжения газовых переговоров с Москвой

Украина готова продолжать переговоры по поставкам газа из России только на определенных условиях.

В Минэнерго назвали условия продолжения газовых переговоров с Москвой

Главным условием является обоснованная и экономически выверенная цена и понятная формула на весь период отопительного сезона 2015-2016 гг., сообщает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности Украины со ссылкой на главу ведомства Владимира Демчишина.

«Предложенная российской стороной формула расчета цены на газ не является ни обоснованной, ни экономически выверенной. По состоянию на сейчас нам безапелляционно предлагают цену, которая выше цены реверсной поставки с Европы. Мы же прекрасно понимаем, что российский газ на восточной границе должен быть более дешевым, поскольку не учитывает стоимость транзита», — рассказал Демчишин.

Министр подчеркнул, что Украина готова к обсуждению и надеется на продолжение дискуссии при содействии европейских партнеров для достижения взаимовыгодного решения по закупке газа на весь отопительный сезон 2015-2016 гг.

Как сообщал Диалог ранее, Россия и дальше собирается поставлять газ сепаратистам.

Российская Федерация собирается продолжить поставки газа на территорию оккупированного Донбасса.

"Газпром" продолжить поставки газа на территорию Донбасса не подконтрольную украинским властям. Такое заявление в эфире "Радио Свобода" сделал министр энергетики Российской Федерации Александр Новак.

Он заявил, что это входит в общий объем по контракту. Он добавил, что Российская Федерация не собирается прекращать поставки газа на оккупированный Донбасс, которые начали осуществляться с февраля месяца.

Последние новости